English (Food Preservation and Canning)
frozen food [correct]
DEF: Food preserved by freezing.
French (Conservation des aliments et conserverie)
aliment congelé [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: La plupart des «frozen foods» du commerce sont des surgelés, rarement simplement congelés.
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
alimento congelado [correct, nom masculin]
DEF: [Alimento en el cual] la mayor parte de agua de constitución (agua libre) se ha transformado en hielo, al ser sometido a un proceso de congelación especialmente concebido para preservar su integridad y calidad, y para reducir, en todo lo posible, las alteraciones físicas, bioquímicas y microbiológicas.