English (Food Industries)
comfort food [correct]
DEF: Food that is simply prepared and associated with a sense of home or contentment.
French (Industrie de l'alimentation)
aliment réconfortant [correct, nom masculin]; aliment-réconfort [correct, nom masculin]; aliment réconfort [correct, nom masculin]
CONT: Souvent associés au sucre et au gras, les aliments-réconfort - ou «comfort foods» - sont réputés être caloriques. Mais [...], les aliments plus faibles en calories pourraient, eux aussi, être désirables, agréables et réconfortants. [...] «Un aliment-réconfort a une dimension physique, son goût, sa texture, son allure, et une dimension émotive, indique Jordan LeBel. Et l'émotion peut déterminer l'aliment-réconfort que vous chercherez».
Spanish (Industria alimentaria)
alimento reconfortante [correct, nom masculin]; comida reconfortante [correct, nom féminin]
CONT: La sopa de tomates es una comida reconfortante para muchas personas, dadas sus cualidades nutricionales.