English (Aluminum Production)
alumina feeder [correct, normalisé]
OBS: alumina feeder: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Production de l'aluminium)
alimentateur d’alumine [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: alimentateur d'alumine : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Producción de aluminio)
alimentador de alúmina [correct, nom masculin]
CONT: El sistema de alimentación puntual está formado por dos tolvas de alúmina, una tolva de fluoruro de aluminio, cuatro pistones, cuatro alimentadores de alúmina y un alimentador de fluoruro de aluminio. La alúmina es transportada a las celdas a través de un sistema de transporte de fase densa. La masa de alúmina agregada a la celda de electrólisis es de aproximadamente 1 kg por alimentación.