English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
reagent feeder [correct]
DEF: An apparatus for the feeding and proportioning of one or more reagents.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
distributeur de réactif [correct, nom masculin]; alimentateur de réactif [correct, nom masculin]
DEF: Appareil destiné à alimenter et à doser un ou plusieurs réactifs.