English (Solid Fuel Heating)
raw coal feeder
CONT: Direct-fired System. ... Equipment included: The raw coal feeder, the air-swept pulverizer, the exhauster or primary air fan ... piping, valves, and burner. ... Storage Systems. ... equipment included ....: Raw coal feeder....
French (Chauffage aux combustibles solides)
trémie à charbon brut [nom féminin]; alimentateur doseur de charbon brut [proposition, nom masculin]; alimentateur de charbon brut [proposition, nom masculin]
OBS: [Sur schéma] Fil. 7 - modes d'alimentation d'un brûleur à charbon pulvérisé.
OBS: Alimentateur doseur. Le plus souvent les dispositifs d'alimentation qui sont placés en tête, entre une goulotte qui reçoit le charbon brut et le broyeur, afin d'assurer la régularité du débit thermique, comportent une vis, une bande transporteuse actionnée par un groupe moto-variateur ou un transporteur de type Redler.
OBS: Alimentateurs de combustible brut. Ils ont pour but de prélever le combustible de la trémie de stockage et d'alimenter les appareils de fragmentation. Leur débit est assujetti au fonctionnement de l'appareil de fragmentation ou à la charge du générateur.