English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Automated Materials Handling)
chain feeder [correct]; drag chain feeder
DEF: A conveyor-type feeder using a chain as feeding mechanism.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Manutention automatique)
alimentateur à chaînes [correct, nom masculin]; alimentateur à chaîne [nom masculin]
DEF: Alimentateur dans lequel le produit est entraîné par des chaînes sans fin formant un rideau partiel devant la porte de la trémie.