English (Small Arms)
feed ramp [correct, nom, uniformisé]; feeding ramp [nom]
DEF: The surface in the receiver or barrel along which the cartridge rides when it is fed from the magazine or belt to the chamber.
OBS: feed ramp: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
rampe d’alimentation [correct, nom féminin, uniformisé]; rampe d’introduction [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Surface dans le boîtier de culasse ou le tube sur laquelle la cartouche glisse en passant du chargeur ou de la bande-chargeur à la chambre.
OBS: rampe d'alimentation; rampe d'introduction : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.