English (Hydrology and Hydrography)
back-fed water table [proposition]; upstream-fed water table [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie)
nappe à alimentation arrière [correct, nom féminin]
CONT: Les nappes à alimentation arrière [sont les nappes] recevant de l'eau par leur tranche amont [...]