English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Biomass Energy)
hand charged furnace [correct]; hand-fired boiler [correct]
OBS: For hand-fired boiler: see Consolidated Regulations of Canada (C.R.C.), 1978, chapter 1404, s. 5(2)
French (Fours et chaudières (Chauffage); Énergie de la biomasse)
chaudière à alimentation manuelle [correct, nom féminin]; chaudière à chauffe manuelle [correct, nom féminin]
DEF: Chaudière en général domestique exigeant une intervention humaine ponctuelle en vue de son alimentation en combustible.
OBS: Pour "chaudière à alimentation manuelle", voir aussi la Codification des règlements du Canada (C.R.C.), 1978, chapitre 1404, art. 5(2)