English (Emergency Management)
mass feeding [correct, normalisé]
DEF: An activity that consists of providing food to a large number of people following an incident.
OBS: mass feeding: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
ravitaillement de masse [correct, nom masculin, normalisé]; alimentation des foules [correct, nom féminin, normalisé]; alimentation collective [correct, nom féminin]; alimentation de masse [correct, nom féminin]
DEF: Activité qui consiste à fournir des vivres à un grand nombre de personnes à la suite d'un incident.
OBS: ravitaillement de masse; alimentation des foules : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.