English (Analytical Chemistry)
cryogenic feeder line [proposition]
French (Chimie analytique)
alimentation cryogénique [nom féminin]
CONT: Sauf pour quelques appareils de recherche, le four des chromatographes (ou l'enceinte à température contrôlée des colonnes) est à bain d'air, pourvu de résistances chauffantes et d'un système de ventilation et de brassage pour l'homogénéisation de la température. La régulation de cette dernière est assurée à l'aide d'un régulateur électronique, par l'intermédiaire d'un couple thermoélectrique, ou d'une sonde équivalente [...] Une alimentation cryogénique peut permettre de régler l'enceinte à une température inférieure à la température ambiante.