English (Electrical Engineering; Radiological Physics (Theory and Application))
detector bias [correct]
CONT: At a detector bias of 1000 V, the isolation resistance obtained for the [alpha]-Si contact is on the order of 108 [ohms] at 240 K.
French (Électrotechnique; Physique radiologique et applications)
alimentation du détecteur [correct, nom féminin]
CONT: [Détecteur de rayonnement en spectrométrie]. L'alimentation du détecteur. Le module d'alimentation du détecteur (detector bias), produit le champ électrique permettant aux charges créées (électrons-trous notamment) d'être collectées, engendrant ainsi un signal de sortie envoyé au préamplificateur.