English (Electrical Power Supply; Marine Terminals)
shore power [correct]
French (Alimentation (Distribution électrique); Gares maritimes)
alimentation à quai [correct, nom féminin, uniformisé]; alimentation externe [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: alimentation à quai; alimentation externe : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.