English (Farm Animals; Regulations and Standards (Food))
food animal [correct]; food-producing animal [correct]; animal intended for food [correct]
DEF: [An] animal used in the production of food for humans. Includes, in common usage, the species and breeds that also supply fibre and hides for human use.
French (Animaux de ferme; Réglementation et normalisation (Alimentation))
animal destiné à l’alimentation [correct, nom masculin]; animal pour alimentation humaine [correct, nom masculin]; animal producteur de denrées alimentaires [correct, nom masculin]; animal destiné à la consommation [nom masculin]
OBS: Essentiellement tous les animaux de ferme [...]
Spanish (Animales de granja; Reglamentación y normalización (Alimentación))
animal destinado al consumo humano [correct, nom masculin]
DEF: Animal destinado a la producción de alimentos para consumición humana.
CONT: [...] los otros países integrantes del pre citado bloque, que tradicionalmente se han caracterizado por la utilización de sistemas naturales de producción animal han prohibido el uso de sustancias anabolizantes promotoras del crecimiento de animales destinados al consumo humano, bajo la premisa de asegurar el mantenimiento e incremento de la calidad de sus carnes.