English (Concrete Construction; Airport Runways and Areas)
calcined aluminum oxide [correct]
CONT: If better anti-skid properties for the marking areas are required, calcined aluminum oxide and angular glass ... were found to be effective.
French (Bétonnage; Pistes et aires d'aéroport)
alumine calcinée [nom féminin]
OBS: alumine (alumina) : oxyde d'aluminium (...); sous forme de corindon, utilisée comme granulat pour améliorer la résistance à l'usure des revêtements de sols industriels en béton; sous forme hydratée, entre dans la composition des ciments alumineux.