English (Ovens and Baking (Ceramics))
kiln wash
DEF: Mix of kaolin and silica with water.
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
bouillie d’alumine [nom féminin]; bouillie de silice et kaolin [nom féminin]
DEF: Mélange utilisé pour prévenir que les pièces émaillées se soudent aux plaques.