English (Chemistry)
sulphided nickel-tungsten on alumina catalyst
French (Chimie)
catalyseur à base de nickel-tungstène sulfuré sur alumine [nom masculin]
CONT: "les catalyseurs les plus employés sont à base d'oxyde ou de sulfure de métaux (...) généralement supportés sur alumine. La formule la plus employée est celle du "molybdale de cobalt sur alumine"
OBS: Source : Le pétrole, Raffinage et génie chimique