English (Ceramic Raw Materials; Electrochemistry; Electrometallurgy)
alpha alumine [correct]
French (Matières premières céramiques; Électrochimie; Électrométallurgie)
alumine alpha [correct, nom féminin]
CONT: L'alumine pure est utilisée sous forme de cristaux fins (alumine alpha en particules de quelques micromètres, ou alumine gamma en particules inférieures au micromètre) pour le polissage des verres d'optique et des métaux.