English (Aluminum)
alumina production [correct, normalisé]
OBS: alumina production: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory and the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Aluminium)
production d’alumine [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: production d'alumine : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l’inventaire de carbone noir et de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Aluminio)
producción de alúmina [correct, nom féminin]
CONT: Producción de alúmina. [...] El óxido de aluminio es separado de las otras sustancias de la bauxita mediante solución de soda caústica (hidróxido de sodio) a alta presión y temperatura. La mezcla obtenida, contiene una solución de aluminato de sodio y partículas insolubles de bauxita (como son hierro, silicio y titanio), es filtrada para remover todas las partículas, estos residuos caen al fondo del tanque y se retiran.