English (Powder Metallurgy; Industrial Ceramics)
alumina powder [correct]
CONT: Manufacture of ceramic powders is a well-established commercial activity. Alumina powders for the ceramic industry, specialty iron oxides for the ferrite industry and hard metal carbides for the cutting tool industry have been produced for many decades.
French (Métallurgie des poudres; Céramiques industrielles)
poudre d’alumine [correct, nom féminin]
OBS: Les procédés de fabrication des poudres métalliques doivent permettre d'obtenir (...) des quantités importantes de poudres des métaux et alliages exigés par les utilisateurs.
OBS: La préparation de poudres (...) fines sans broyage est dirigée vers des objectifs bien délimités : (...) obtention de composés oxydés (...) permettant de fabriquer des produits frittés compacts (...) (céramiques blanches, céramiques pour l'électronique, etc.)