English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
put about [correct]; shift the tack [correct]; tack [correct, verbe]
DEF: To change direction.
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance)
virer de bord [correct]; changer d’amure [correct]
DEF: Changer de direction de manière à ce que le navire recoive le vent du bord opposé.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer)
virar [verbe]; bandear