English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Perfume and Cosmetics Industry; Crop Protection)
pentyl formate [correct, voir observation]; amyl formate [à éviter, vieilli]
CONT: Amyl formate [is a] synthetic flavoring agent [used] in strawberry, apple, apricot, banana, cherry, peach, plum, nut and walnut flavorings for beverages, ice cream, ices, candy, baked goods, and chewing gum. Occurs naturally in apples.
OBS: pentyl formate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: HCOOC5H11
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Parfumerie; Protection des végétaux)
formiate de pentyle [correct, voir observation, nom masculin]; formiate d’amyle [à éviter, nom masculin, vieilli]; méthanoate de n-pentyle [à éviter, nom masculin, vieilli]
DEF: Composé se présentant sous la forme d'un liquide incolore, à odeur fruitée de cerise et de prune, soluble dans l'alcool, l'éther, peu soluble dans l'eau, utilisé en confiserie, parfumerie, dans la préparation d'enduits pour toiles d'avions et d'insecticides.
OBS: formiate de pentyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: formule chimique : HCOOC5H11