English (Textile Industries; Synthetic Fabrics)
amylose xanthate [correct]
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques)
xanthate d’amylose [correct, nom masculin]
OBS: xanthate : Sel de l'acide xanthique. Amylose : Constituant de l'amidon (partie interne du grain) présent en grande quantité dans le blé les pois. Amylose et amylopectine.