English (Veterinary Medicine; Animal Husbandry)
fallen animal [correct, générique]
OBS: An animal which either has died of disease, accident or natural causes (cf. WINAG, 1962, p. 271) or has fallen incurably ill.
French (Médecine vétérinaire; Élevage des animaux)
animal incurable [spécifique]; animal mourant [spécifique]; animal mort [spécifique]
OBS: Animal mort ou incurable (Rapport annuel du ministère de l'agriculture du Québec, 1969-70, page 120 - tiré de la loi des produits agricoles et des aliments)