English (Sociology of Old Age)
activation program [correct]
French (Sociologie de la vieillesse)
programme axé sur l'animation [correct, proposition, nom masculin]; programme orienté vers l'animation [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Programmes pour les anciens combattants, dans les maisons de repos, pour les tenir occupés.
OBS: Propositions d'après "activation-oriented residential care: soins en résidence orientés vers l'animation".