English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
anisochronal nuclear basin [proposition]
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin nucléaire anisochrone [correct, nom masculin]
CONT: Umbgrove (1933) distingue : [...] les «bassins nucléaires anisochrones» déposés sur diverses chaînes de plis abrasées, se rattachant à plusieurs phases de plissement distinctes.