English (Optics)
fluorescence anisotropy [correct]
French (Optique)
anisotropie de fluorescence [proposition, nom féminin]; anisotropie à fluorescence [proposition, nom féminin]
OBS: Sur les modèles de "spectrométrie de fluorescence X" (source : LAROG, 1982, vol. 9, p.9747) et de "microscope à fluorescence" (MAMD), 1970, vol. 2, p.836.