English (Launchers (Astronautics))
adaptor ring [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
anneau adaptateur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Anneau placé entre la charge utile et le lanceur permettant la mise en place correcte de celle-ci sous la coiffe.
OBS: anneau adaptateur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).