English (International Relations)
another Munich
French (Relations internationales)
un autre Munich [nom masculin]; politique d’apaisement conduisant à la guerre [proposition, nom féminin]
OBS: Expression s'inspirant des négociations de Munich en 1938 où la France et la Grande-Bretagne ont délibérément sacrifié la Tchécoslovaquie afin de satisfaire aux exigences territoriales de Hitler et d'éviter une nouvelle guerre. Se dit maintenant de tout compromis diplomatique douteux ne réglant pas une question et susceptible de conduire à la guerre.