English (Economic Co-operation and Development)
ODA/GDP objective
OBS: ODA: Official Development Assistance; GDP: gross domestic product.
French (Coopération et développement économiques)
objectif d’atteindre 0. 7 % du PIB consacré à l'APD [nom masculin]
CONT: Ainsi au sommet de Venise, les pays industrialisés ont admis pour la première fois l'objectif d'atteindre 0.7 % de leur PIB consacré à l'APD. (L'ABC de la coopération française)
OBS: APD : Aide publique au développement; PIB : Produit intérieur brut.