English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
non-institutional arbitration [correct]; non-administered arbitration [correct]; unadministered arbitration [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
arbitrage non institutionnel [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: arbitrage non institutionnel : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).