English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
release from detention by adjudicator [correct]
CONT: Detention and release from detention by adjudicator.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
mise en liberté par un arbitre [correct, nom féminin]
CONT: Détention et mise en liberté par un arbitre.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.