English (Translation (General); Petrography)
made to imitate slate [locution adjectivale]
French (Traduction (Généralités); Pétrographie)
ardoisé [adjectif]
DEF: Recouvert d'ardoise ou d'un matériau l'imitant ou en contenant.
OBS: pierre, plâtre, amiante (Nomenclature de Bruxelles).