English (Biotechnology; Genetics)
RNA interference [correct]; RNAi [correct]
DEF: The process of sequence-specific, post-transcriptional gene silencing in animals and plants, initiated by double-stranded RNA (dsRNA) that is homologous in sequence to the silenced gene.
French (Biotechnologie; Génétique)
interférence ARN [correct, nom féminin]; interférence à ARN [correct, nom féminin]; interférence d’ARN [correct, nom féminin]; ARN interférence [voir observation, nom féminin]; ARNi [voir observation, nom féminin]; ARNi
DEF: L'inactivation spécifique d'un ARNm [ARN messager] par un petit ARN interférent (siARN) pouvant s'apparier avec l'ARNm.
CONT: L'interférence d'ARN est un mécanisme de régulation post-transcriptionnel physiologique très conservé dans l'évolution, conduisant à l'inhibition de l'expression génique. L'interférence est due au clivage des ARN double brin dans la cellule par des petites molécules d'ARN [petits ARN interférents] qui ciblent des séquences complémentaires et entraînent la destruction de l'ARN sous l'effet d'un complexe comprenant une ribonucléase.
OBS: ARN interférence; ARNi : Ces constructions sont des calques de l'anglais.