English (The Eye)
ciliary arteries [correct]
French (Oeil)
artères ciliaires [correct, nom féminin]
DEF: Branches de l'artère ophtalmique qui alimentent l'uvée, la sclérotique et le sommet de la cornée avec la conjonctive voisine.
OBS: [Elles] se divisent en : 1- artères ciliaires courtes postérieures, 2- artères ciliaires longues, 3- artères ciliaires antérieures.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.