English (Clinical Psychology)
object attachment
OBS: The "we-self" in borderline patients: manifestations of the symbiotic self-object in psychotherapy ... Object Attachment ... (Medline data base)
French (Psychologie clinique)
attachement d’objet [proposition, nom masculin]
OBS: L'auteur analyse les liens entre les théories du développement psychologique et celles du système familial, particulièrement associées dans l'étude des relations objectales et de l'attachement. (base de données Pascal)