English (Types of Aircraft; Air Forces)
joint strike fighter [correct, OTAN, normalisé]; JSF [correct, OTAN, normalisé]
OBS: joint strike fighter; JSF: designations standardized by NATO.
French (Types d'aéronefs; Forces aériennes)
avion d’attaque interarmées [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; JSF [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; avion de combat Joint Strike Fighter [voir observation, nom masculin]; JSF [nom masculin]; JSF
OBS: avion d'attaque interarmées; JSF : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: Bien que le terme «avion de combat Joint Strike Fighter» soit utilisé en français, il est recommandé de privilégier l'emploi du terme «avion d'attaque interarmées».