English (Types of Ships and Boats; Sea Operations (Military); Safety (Water Transport); Coast Guard)
attack craft [correct]; strike craft [correct]
French (Types de bateaux; Opérations en mer (Militaire); Sécurité (Transport par eau); Garde côtière)
embarcation d’attaque [correct, nom féminin]; vedette d’attaque [nom féminin]