English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiovisual methodology [proposition]; audio-visual methodology [proposition]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
méthodologie audiovisuelle [correct, voir observation, nom féminin]; méthodologie de l'audiovisuel [correct, voir observation, nom féminin]; méthodologie audio-visuelle [correct, voir observation, nom féminin, vieilli]; méthodologie de l’audio-visuel [correct, voir observation, nom féminin, vieilli]
CONT: La méthodologie audio-visuelle doit dépasser le niveau quantitatif pour arriver à un agencement dynamique et fécondant des interactions entre la didactique et les possibilités particulières des moyens électriques et électroniques. [...] Une méthodologie de l'audio-visuel peut se situer à plusieurs niveaux. Il est possible [...] de dégager un certain nombre de données méthodologiques à partir de caractéristiques générales, communes à tous les moyens. Il est aussi possible de définir une méthodologie propre à certaines catégories de moyens et enfin, une méthodologie spécifique à chaque moyen envisagé.
OBS: audiovisuel; audiovisuelle : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).