English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-visual course
CONT: Audio-visual courses ... require the constant use of films, filmstrips, or slides in association with classroom teaching and practice sessions with tape materials.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
cours audiovisuel [voir observation, nom masculin]; cours audio-visuel [voir observation, nom masculin, vieilli]
CONT: On compte généralement 1 laboratoire de langues pour 3 ou 4 classes audio-visuelles, pour une exploitation rationnelle des méthodes [...] (cours audio-visuels et séances en laboratoire).
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).