English (Management Control; Auditing (Accounting); Government Contracts)
independent internal audit function [correct]
CONT: An effective and efficient independent internal audit function constitutes the third line of defense of the governance framework, providing the financial institution with independent, objective assurance and consulting services designed to add value and improve the organization's operations.
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité); Marchés publics)
fonction d’audit interne indépendante [correct, nom féminin]; fonction indépendante d’audit interne [correct, nom féminin]; fonction de vérification interne indépendante [correct, nom féminin]; fonction indépendante de vérification interne [correct, nom féminin]
CONT: Une fonction indépendante d'audit interne efficace et efficiente constitue la troisième ligne de défense du cadre de gouvernance dans la mesure où elle donne à l'institution financière une assurance quant au degré de maîtrise de ses opérations, lui apporte ses conseils pour renforcer leur efficacité et contribuer à créer de la valeur ajoutée.
OBS: fonction d'audit interne indépendante; fonction indépendante d'audit interne : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).