English (Management Control; Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit function [correct]
CONT: The audit committee should ensure that there is a constructive relationship between the internal audit function and external audit. While each audit function provides independent assurance, the audit committee should, where appropriate, seek to ensure that the internal audit function and external auditor coordinate their audit effort and avoid duplication.
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
fonction d’audit [correct, nom féminin]
CONT: Le comité d'audit doit s'assurer que la relation entre la fonction d'audit interne et la fonction d'audit externe est constructive. Bien que chaque fonction d'audit fournisse une assurance indépendante, le comité d'audit devrait, s'il y a lieu, veiller à ce que la fonction d'audit interne et l'auditeur externe coordonnent leurs efforts afin d'éviter le dédoublement des tâches.
Spanish (Control de gestión; Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
función de auditoría [proposition, nom féminin]; función de fiscalización [proposition, nom féminin]