English (Management Control; Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit criteria [correct, pluriel]
DEF: Reasonable standards against which management and financial control and reporting systems can be assessed ...
CONT: Audit criteria represent the standards expected to be met by the organization being audited. Audit criteria are a key contributor to the strength of an audit ... Audit procedures focus on determining whether criteria are met or not met. Suitable criteria are clear, concise, relevant, reliable, neutral, understandable, and complete.
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
critères d’audit [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; critères de vérification [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin, pluriel, Canada]
DEF: En audit d'optimisation des ressources, normes raisonnables de rendement et de contrôle qu'il est possible d'atteindre et au moyen desquelles l'auditeur peut déterminer si les systèmes et pratiques sont adéquats et si les activités sont menées de manière économique, efficiente et efficace.
OBS: critères de vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: critères d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Control de gestión; Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
criterios de auditoría [correct, nom masculin, pluriel]