English (Auditing (Accounting))
critical audit judgment
French (Vérification (Comptabilité))
jugement important formulé au cours de l'audit [voir observation, nom masculin]; jugement important formulé au cours de la vérification [nom masculin, Canada]
OBS: jugement important formulé au cours de l'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).