English (Auditing (Accounting))
effective audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
audit efficace [correct, voir observation, nom masculin]; vérification efficace [correct, nom féminin, Canada]; révision efficace [correct, nom féminin, Belgique]
DEF: Mission d'audit à l'issue de laquelle les objectifs poursuivis ont été atteints.
OBS: audit efficace : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).