English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
effectiveness audit [correct]; program results audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit de l'efficacité [voir observation, nom masculin]; audit des résultats des programmes [voir observation, nom masculin]; vérification de l’efficacité [correct, nom féminin, Canada]; vérification des résultats des programmes [correct, nom féminin, Canada]
OBS: audit de l'efficacité; audit des résultats des programmes : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).