English (Auditing (Accounting); Accounting)
financial statement items audit
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité)
audit des postes des états financiers [voir observation, nom masculin]; vérification des postes des états financiers [nom féminin, Canada]
OBS: audit des postes des états financiers : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).