English (IT Security)
issuing certification authority; issuing CA
French (Sécurité des TI)
autorité de certification émettrice [nom féminin]; AC émettrice [nom féminin]
OBS: Dans le contexte d'un certificat particulier, l'AC émettrice est l'AC qui a délivré le certificat.