English (Loans)
collateral loan [correct]
DEF: A loan for which the borrower has pledged any property of value (often stocks or bonds) as a guarantee of repayment.
French (Prêts et emprunts)
prêt sur nantissement [correct, nom masculin]; avance garantie [correct, nom féminin]
OBS: «nantissement» : Contrat réel de garantie par lequel le débiteur remet à un créancier, pour sûreté de sa dette, la possession effective d'un bien; [...] Prêt sur nantissement.
Spanish (Préstamos)
préstamo con garantía [nom masculin]