English (Physical Geography (General); Geology)
priming of the tide
OBS: When high water occurs before the time of the moon's meridian passage.
French (Géographie physique (Généralités); Géologie)
avance de la marée
DEF: Décalage de l'instant où se produit la pleine mer (ou la basse mer) par rapport au passage de la lune au méridien du lieu.
OBS: Cette avance varie selon les changements de position relative de la lune et du soleil.