English (Government Accounting)
outstanding advance [correct]; advance outstanding [correct]
DEF: An advance that has not been accounted for.
French (Comptabilité publique)
avance non réglée [correct, nom féminin]; avance en cours [nom féminin]
DEF: Avance qui n'a pas encore été comptabilisée.