English (Air Traffic Control)
number of back azimuth procedure descriptors [correct, uniformisé]
DEF: The total number of named approach and departure procedures for which procedure descriptor words are transmitted in the back azimuth coverage sector.
OBS: Missed approaches are not counted, as they do not use procedure descriptor words.
OBS: number of back azimuth procedure descriptors: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
nombre d’indicateurs de procédure d’azimut arrière [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Nombre total de procédures d'approche et de départ nommées auxquelles correspondent des mots indicateurs de procédure émis dans le secteur de couverture en azimut arrière.
OBS: Les approches interrompues ne sont pas comptées étant donné qu'elles ne correspondent pas à des mots indicateurs de procédure.
OBS: nombre d'indicateurs de procédure d'azimut arrière : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
número de descriptores de procedimiento de azimut posterior [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Número total de procedimientos de aproximación y salida nombrados, para los cuales se transmiten palabras descriptoras de procedimiento en el sector de cobertura de azimut posterior.
OBS: Las aproximaciones frustradas no se tienen en cuenta, dado que no utilizan palabras descriptoras de procedimiento.
OBS: número de descriptores de procedimiento de azimut posterior : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).