English (Guns (Land Forces))
bearing counter [correct, Canada]; azimuth reset counter [correct, États-Unis]; reset counter [correct, États-Unis]
CONT: The bearing counter registers azimuth travel in mils (3200-mil).
French (Canons (Forces terrestres))
compteur d’azimut [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Le compteur d'azimut fait partie du goniomètre panoramique M117 sur l'obusier M109.
OBS: compteur d'azimut : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.