English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Electronic Defects and Failures)
azimuth loss [correct]
DEF: High frequency loss caused by head misalignment.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Défectuosités et pannes (Électronique))
perte par déréglage d’azimut [correct, nom féminin]
DEF: Perte de hautes fréquences due à un mauvais réglage des têtes de lecture.