English (Launching and Space Maneuvering)
dog-leg; dog-leg manoeuvre; dog-leg maneuver
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
saut d’azimut [correct, nom masculin]
DEF: Manœuvre qui consiste à modifier le plan de la trajectoire d’un lanceur.
OBS: Par extension, [le terme «saut d'azimut» désigne aussi le] résultat de cette manœuvre.
OBS: saut d'azimut : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.