English (Aircraft Piloting and Navigation; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
back azimuth antenna coordinate system [correct]
DEF: The coordinate system (planar or conical) of the angle data transmitted by the back azimuth antenna.
OBS: Although the Standard has been developed to provide for alternate coordinate systems, the planar coordinate system is not implemented and it is not intended for future implementation.
French (Pilotage et navigation aérienne; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
système de coordonnées de l'antenne d’azimut arrière [correct, nom masculin]
DEF: Système de coordonnées (planes ou coniques) des données d'angle émises par l'antenne d'azimut arrière.
OBS: Bien qu'on ait élaboré la norme pour prévoir deux systèmes de coordonnées entre lesquels on a le choix, le système de coordonnées planes n'est pas mis en œuvre et il n'est pas prévu de le mettre en œuvre dans le futur.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
sistema de coordenadas de la antena de azimut posterior [correct, nom masculin]
DEF: Sistema de coordenadas (planas o cónicas) de los datos angulares transmitidos por la antena de azimut posterior.
OBS: Aunque la norma fue elaborada para proporcionar sistemas alternativos de coordenadas, el sistema de coordenadas planas no está en vigor ni se tiene la intención de que lo esté en el futuro.