English (General Conduct of Military Operations)
bearing picket [correct]; BP [correct]
DEF: A specific point at which orientation is known.
French (Conduite générale des opérations militaires)
piquet d’azimut [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Point spécifique où l'orientation est connue.
OBS: piquet d'azimut : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.