English (Pollutants)
atmospheric nitrogen dioxide [correct]
CONT: Photolysis is a process that uses photons from short-wave light or ultraviolet radiation to chemically decompose contaminants (photodecomposition of atmospheric nitrogen dioxide, for example, which produces reactive oxygen atoms that trigger smog formation).
French (Agents de pollution)
dioxyde d’azote dans l’atmosphère [correct, nom masculin]
CONT: Photolyse. La réaction photolytique est un procédé utilisant les photons de la lumière de faible longueur d'onde ou de radiation ultraviolette pour décomposer chimiquement les contaminants (par exemple, photodécomposition du dioxyde d'azote dans l'atmosphère, ce qui produit des atomes d'oxygène réactifs qui déclenchent le processus de formation du smog).