English (Microbiology and Parasitology; Silviculture)
spruce budworm killer bacterium [proposition]
French (Microbiologie et parasitologie; Sylviculture)
bactérie anti-tordeuse [correct, nom féminin]
DEF: Bactérie (bacillus thuringiensis) utilisée pour combattre la tordeuse des bourgeons de l'épinette.
CONT: Ces arrosages aux insecticides seront accompagnés d'essais d'une bactérie (le Bacillus thuringiensis) anti-tordeuse sur une superficie d'environ 100 000 hectares.