English (Waste Management)
patented bacterium [correct]
CONT: In the second phase, heavy metals in the sediment were eliminated by chemical extraction or fixation using patented bacteria.
French (Gestion des déchets)
bactérie brevetée [correct, nom féminin]
CONT: Dans la deuxième phase, les métaux lourds contenus dans les sédiments sont éliminés par extraction chimique et (ou) par fixation à l'aide de bactéries brevetées.