English (Microbiology and Parasitology)
hyperthermophilic bacterium
OBS: See thermophilic.
French (Microbiologie et parasitologie)
bactérie extrémophile [correct, voir observation, nom féminin]; bactérie extrémophile [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Animalcule quasi-sphérique du genre Pyrococcus.
OBS: Les bactéries extrémophiles connues sont hyperthermophiles, mais pourrait être aussi hyperbarophiles (résistant aux très hautes pressions).