English (Microbiology and Parasitology)
bacteriological aftergrowth [correct]
DEF: Growth of bacteria in a water pipe, reservoir, or stream after treatment.
French (Microbiologie et parasitologie)
reviviscence bactériologique [correct, nom féminin]
DEF: Croissance de bactéries dans un tuyau, un réservoir ou un cours d'eau après traitement.