English (Microbiology and Parasitology)
Bacteroides fragilis [correct]
DEF: The species of Bacteroides most present in human infections but not in the normal flora.
French (Microbiologie et parasitologie)
Bacteroides fragilis [correct]
CONT: Les Bactéroïdes du groupe fragilis sont des bacilles à Gram négatif appartenant à la famille des Bacteroidaceae qui constituent une famille très importante de bactéries anaérobies, en particulier au niveau du tractus intestinal. Ces bactéries ont en commun de ne pas utiliser l'oxygène comme accepteur d'électron, leur croissance pouvant même être inhibée en présence d'O2.