English (Tools and Equipment (Textile Industries))
shed-rod [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
baguette de foule [correct, nom féminin]
OBS: Préparez votre foule. Sur l'un ou l'autre métier passez votre baguette plate sous tous les fils pairs (un fil sur deux). Mise sur le flanc, cette baguette vous ouvrira une foule pour passer votre trame, une fois sur deux (voir fig. 5). La deuxième foule sera ouverte et recherchée avec les doigts comme dans les ouvrages précédents.