English (Economic Geology)
rod-shaped body [correct]
CONT: Tabular, rod-shaped and irregular bodies are ... observed. ... The discordant bodies tend to be irregular or rod-shaped bodies and contain relict magmatic textures.
French (Géologie économique)
amas en forme de baguette [correct, nom masculin]
CONT: On observe [...] des amas tabulaires, des amas en forme de baguette ou des amas irréguliers. [...] Les amas discordants sont en général irréguliers ou en forme de baguette et le minerai qui les compose montre des textures magmatiques reliques.