English (General Scientific and Technical Vocabulary)
bathtub effect
CONT: The reason much of the lab's effort is devoted to CANDU maintenance ... is that power reactors are subject to the "bathtub effect". They need more repairs and maintenance for the first year or so of their lives - the top of the bathtub - until all systems and components are working smoothly. Then there are many years of relatively trouble-free operation - the bottom of the bathtub - until aging imposes the need for more repairs ....
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
phénomène de courbe en baignoire [nom masculin]
CONT: Phénomène de courbe en baignoire. (...) Selon [M. Bummel] (...), la raison pour laquelle l'entretien des réacteurs CANDU représente une grande partie des activités du laboratoire est que les besoins d'entretien des réacteurs varient suivant une courbe en baignoire. (...) au cours de la première année d'exploitation des réacteurs, des travaux de réparation et d'entretien plus fréquents sont nécessaires jusqu'à ce que les systèmes et composants fonctionnent normalement, - il s'agit de la partie supérieure de la courbe en baignoire. Puis, pendant un grand nombre d'années, l'exploitation est relativement sans problèmes - la partie inférieure de la courbe en question - , jusqu'à ce que le vieillissement donne lieu à une nouvelle augmentation des besoins d'entretien.