English (Surgical Instruments)
extracorporeal lithotriptor bath [correct]; extra-corporeal lithotriptor bath
French (Instruments chirurgicaux)
baignoire à calculs [correct, nom féminin]; baignoire pour lithotripsie extracorporelle par ondes de choc [proposition, nom féminin]; baignoire pour lithotritie extracorporelle par ondes de choc [proposition, nom féminin]
OBS: Les calculs urinaires (reins, uretères, vessie) sont repérés par radioscopie sur le patient allongé dans une "baignoire" remplie d'eau, puis désintégrés sans contact à l'aide d'ondes de choc.