English (Ceremonial and Traditions (Military))
fix bayonet [correct, verbe]
CONT: The dismounted parade is conducted as a normal review (except that artillery units do not fix bayonets when parading by themselves) up to the end of the royal (general) salute following the advance in review order.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
mettre une baïonnette au canon [correct]; fixer une baïonnette au canon [correct]
CONT: Le défilé à pied se déroule comme dans le cas d'une revue habituelle (sauf que les unités d'artillerie ne mettent pas les baïonnettes au canon lorsqu'elles défilent seules) jusqu'à la fin du salut royal (général) effectué après l'avance en ordre de revue.