English (Foreign Trade)
reverse a decline [correct, locution verbale]
CONT: Increase exports of Canadian education products and services and reverse the decline in the number of foreign students coming to Canada.
French (Commerce extérieur)
redresser une tendance à la baisse
CONT: Accroître les exportations de produits et services du secteur canadien de l'éducation, et redresser la tendance à la baisse du nombre d'étudiants étrangers qui s'inscrivent dans des établissements d'enseignement canadiens.