English (Radio Broadcasting; Radio Transmission and Reception)
infrared link walkman [proposition]
French (Radiodiffusion; Émission et réception radio)
baladeur à liaison infrarouge [correct, nom masculin]
DEF: Radio miniaturisée de type baladeur reliée au boîtier de commande par des signaux infrarouges, supprimant ainsi le fil.
CONT: En avril 1988, Sony a lancé un baladeur à liaison infrarouge. De la taille d'une boîte d'allumettes, le récepteur peut être porté en bandeau autour de la tête. L'émetteur utilise la fréquence de 49mHz qui lui a été réservée par le gouvernement japonais (Eurêka 1988, p. 59).