English (Curling)
loaded-tip broom [correct]; loaded-tip brush [correct]
DEF: A broom or brush with added weight for an increased sweeping action on the ice.
French (Curling)
balai à bout lesté [correct, nom masculin]; brosse à bout lesté [correct, nom féminin]
DEF: Balai ou brosse avec poids rajouté pour un effet de balayage plus marquant sur la glace.